Noch keine Bewertungen

Gemeindeverwaltung Schallbach
in Schallbach

Reinigung

Adresse

Dorfstraße 6
79597 Schallbach

Kontakt


Telefonnummer: +49 7621 84605
Fax: +49 7621 18049

E-Mail


E-Mail: info@schallbach.de

Öffnungszeiten

Mo. 10:00 - 11:30 aktuell geschlossen

Lage und Anfahrt zu Gemeindeverwaltung Schallbach

Route zum Geschäft

Über Gemeindeverwaltung Schallbach Dorfstraße 6 in Schallbach

Schallbach ist eine kleine Gemeinde im Landkreis Lörrach in Baden-Württemberg. Sie liegt nördlich von Lörrach. Der Ort ist Mitglied im Gemeindeverwaltungsverband Vorderes Kandertal.Schallbach ist eine kleine Gemeinde im Landkreis Lörrach in Baden-Württemberg. Sie liegt nördlich von Lörrach. Der Ort ist Mitglied im Gemeindeverwaltungsverband Vorderes Kandertal mit Sitz in Binzen. Auf der dem Kandertal zugewandten Seite des Läufelbergs liegt Schallbach in einer Mulde und wurde 1240 erstmals in einer Urkunde des Klosters St. Blasien erwähnt. Viele Schallbacher Bauern haben noch immer ihren typischen landwirtschaftlichen Kleinbetrieb. Es wird Gemüse, Obst und Getreide angebaut und es gibt noch zwei milchwirtschaftliche Betriebe. Ihre Erzeugnisse gelangen auf die Märkte der Städte oder über den Großmarkt in Efringen-Kirchen zu den Ladengeschäften und Verbrauchern.

Fotos

Gemeindeverwaltung Schallbach, Dorfstraße in Schallbach Gemeindeverwaltung Schallbach, Dorfstraße in Schallbach

Sortiment von Gemeindeverwaltung Schallbach

Gemeindeverwaltung Schallbach verkauft Produkte aus diesen Kategorien:

  • Textil-Services
  • Textilreinigung

Rezensionen für Gemeindeverwaltung Schallbach

Dieses Geschäft hat noch keine Bewertungen.